О пользе эвкалипта

Листья эвкалипта обладают противомикробными, противоглистными, болеутоляющими, противовоспалительными, жаропонижающими, антисептическими и отхаркивающими свойствами и именно этими свойствами объясняется столь широкое использование эвкалипта в терапии различных недугов.

Эвкалипт представляет собой вечнозеленое дерево из семейства Миртовых, отличающееся быстрым ростом и потому считающееся самым высоким деревом на земле. Встречаются индивидуумы, чей рост достиг 150–155 метров.

Родиной эвкалипта является Австралия, где он, собственно говоря, и произрастает в диком виде, а культивируют это дерево в Аджарии и Абхазии, Азербайджане, Крыму, Южной Украине и Молдавии.
На родине эвкалипт кличут «деревом жизни», «бриллиантом лесов» и «деревом чудес».

Богатство листьев. Именно листья являются тем ценным источником эфирного масла, которым объясняется целебное действие эвкалипта. Кроме эфирного масла, основным действующим веществом которого является цинеол, листья содержат много дубильных веществ, есть в них также органические кислоты и горечи.

Листья эвкалипта обладают противомикробными, противоглистными, болеутоляющими, противовоспалительными, жаропонижающими, антисептическими и отхаркивающими свойствами и именно этими свойствами объясняется столь широкое использование эвкалипта в терапии различных недугов.

Эфирное масло эвкалипта чрезвычайно удобно в применении и эффективно. Легкий, пронзительный, холодновато-горький аромат этого австралийского снадобья ощущается мгновенно и остро. Ароматологи утверждают, что масло мобилизует эмоциональное состояние человека. А целебное действие масла заключается в усилении иммунитета и соответственно в повышении сопротивляемости организма вирусным и грибковым инфекциям. Масло эвкалипта — просто своеобразная палочка — выручалочка при насморке и ангинах. Его можно применять при бронхитах, пневмониях и туберкулезе легких.

Уникальность масла ещё и в том, что оно является сильнодействующим средством для снижения уровня сахара в крови, и потому может быть использовано диабетиками.

Эфирное масло эвкалипта — прекрасное ранозаживляющее и дезинфицирующее средство, и потому его можно использовать для лечения фурункулеза, флегмон, эрозийно-язвенных поражений слизистой оболочки, ожогов и инфицированных ран. Часто его назначают при радикулитах и миозитах.

Народная медицина советует применять масло эвкалипта наружно в качестве антисептического средства для профилактики и лечения рака молочной железы и рака прямой кишки.

Кроме этого, масло широко используется в дерматологии и косметологии, им врачуют кожные заболевания и воспаления, угревую сыпь, герпес и перхоть.

В быту также пригодится эвкалиптовое масло, ведь оно обладает замечательной способностью отпугивать насекомых. Да и укусы насекомых также можно смазывать этим маслом: зуд проходит моментально.

Масло можно применять как в чистом виде, так и в смеси с лавандовым , мятным и шалфейным маслами (в соотношении 1:2:1:1) для ингаляций и лечебных ванн. Этим же составом хорошо ароматизировать помещения, при этом происходит оздоровление и дезинфекция воздуха, что особенно важно в период эпидемии гриппа.

Благодаря своему антисептическому эффекту препараты эвкалипта с успехом применяют при различных инфекционных заболеваниях, чьими возбудителями являются эшерихии, микобактерии туберкулеза, возбудители дизентерии, стрептококки и стафилококки, а также трихомонады.

Противомикробным, противовоспалительным и обезболивающим действиями объясняется использование настоя эвкалипта в виде полоскания при ангинах, ларингитах и болях в горле.