Фундамент для деревянного дома

Устройство фундамента - важный этап строительства деревянного дома. Для того, чтобы дом был прочным, нужен правильно рассчитанный фундамент. Затраты на устройство фундамента - значимая часть сметы строительства, но при строительстве деревянного дома рациональный выбор - мелкозаглубленный фундамент, поэтому фундамент для деревянного дома значительно дешевле, чем для кирпичного.Ленточный фундамент

Ленточный мелкозаглубленный железобетонный фундамент - самый распространенный и оптимальный вид фундамента для деревянного дома. Фундамент выполняется в виде единой железобетонной ленты под всеми стенами. Этот фундамент применяется нами в большинстве случаев. Стандартные сечения: 0,4х0,8, 0,7х0,7, 0,4х1,0. Возможно любое изменение размеров фундамента, но увеличение объема фундамента несет в себе заметное удорожание.

Большая часть территории Московской области сложена глинами, суглинками, супесями, песками пылеватыми и мелкими. Мелкозаглубленный монолитный фундамент показал надежную работу на таких грунтах с расчетным сопротивлением не менее 75 кПа.

Срок возведения: 1-2 недели. Монтаж сруба можно начинать через 7 дней после заливки фундамента.
Ленточно-свайный фундамент

Также как и ленточный фундамент, устраивается под всеми стенами деревянного дома. К конструкции ленточного фундамента добавляются монолитные сваи, увеличивающие несущую способность и препятствующие перемещению фундамента. Ленточно-свайный фундамент устраивается в грунтах с плохими прочностными характеристиками, в водонасыщенных и заболоченных грунтах или при строительстве на участках с уклоном.
Плитный фундамент

Выполняется в виде монолитной плиты под всем домом и поэтому обладает повышенными несущими способностями. Применяется на основании из слабонесущих грунтов (заторфованные, заболеченные, плывуны).